понедельник, 21 апреля 2014 г.

Путешествие в прошлое...

В субботу мы все-таки поехали в небольшое путешествие в Тверскую область. Примерно 2 недели назад у нашего знакомого увидели фото старинного храма, муж все тут же разузнал и мы решили поехать туда обязательно!!! От нашего дома получилось 165 км. Точный адрес - Тверская область Конаковский район д. Федоровское. С утра в субботу мы освятили кулич и яйца и поехали...Ехали через Клин и Солнечногорск, везде и всюду люди шли в храмы. На улице погода замечательная, солнышко и тепло! В саму деревню мы приехали в 2 ч дня. Пообедали своими запасами и пошли осматривать старину и необыкновенную разруху...Деревня живая, много дачных новых домиков, есть и заброшенные(муж успел и там осмотреться!), но стоит такая тишина - словами не передать...Мы очень порадовались, что поехали сейчас, а не летом - вокруг всего ансамбля стоит сухостой борщевика, потом было бы просто не подойти почти...

 
Главное здание храма Успения Пресвятой Богородицы.
Успенская церковь построена в 1828-30 гг., фрески датируются концом 19 века.
Сохранился большой церковный двор — часть каменной ограды с воротами и четыре башенки (вторая половина 19 века). На куполе остались кресты, что само по себе довольно странно для разрушенного в советское время храма.
Местное предание рассказывает о том, что после революции пытались снять кресты с куполов церкви, но полезший наверх молодой комсомолец сорвался и убился насмерть. Так их и не сняли.

 
Вот таких как раз 4 башенки. Каменная церковь в стиле позднего классицизма с колокольней. Вокруг церкви ограда с массивными башенками по углам. В 1950 храм был закрыт и в 1963 передан сельхозартели под складские помещения. В настоящее время заброшен. Богослужения в Успенской церкви были прекращены в 1949 г. в связи со смертью священника - Михаила Осиповича Полозова. В следующем году храм, как не функционирующий, был снят с регистрации. 

 
Колокольня состоит из двух ярусов, разделенных полу ярусом.



 
Ворота.


 
Здесь видно, что нет креста...

 
Колокольня.


 
Такие колонны с 4 сторон.

 
Корни деревьев внутри здания.

 
Под куполом храма






 
Под куполом колокольни


 
Муж смотрит на бегающих дочек

 
Под куполом колокольни


 
Под ногами везде кирпичи, при нас тоже падали, и капает вода...

 
Печка в здании колокольни, их там 2 таких

 
На всех окнах решетки, но без стекол...

 
Стены


 
 




 
НО!!! Кто-то же приходит сюда, лежат свечки, стоит лампадка, все чистое и новое

 
Местный высохший водоем

 
Тропинка...
 
 
 
Решетка на окне изнутри
 
 
Под куполом храма.
Очень обидно за такую разруху и ненадобность...
В таких местах всегда чувствуется дух прошедшего времени, всегда пытаюсь представить эту красоту живой...
 
Вот так прошли наши пасхальные выходные.
 
 

2 комментария: